В Республике Алтай найдены оба бортовых самописца с вертолета Ми-8, обнаруженного спасателями на третьи сутки после падения в ущелье. После их расшифровки эксперты смогут назвать точную причину катастрофы. Версия о том, что вертолет заправили некачественным топливом, не подтвердилась. Это показала проведенная экспертиза, передает Первый канал.

12 января в Горно-Алтайск были доставлены тела всех погибших. Всего на борту находились 11 человек, семь из них погибли. В их числе - представитель президента в Госдуме Александр Косопкин. Среди тех, кто выжил - один из пилотов - Максим Колбин. После аварии он смог самостоятельно добраться до пограничников. Сейчас его уже выписали из больницы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 января в Республике Алтай потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа", на борту которого находились восемь пассажиров и три члена экипажа. Обломки вертолета были обнаружены 11 января в верховьях урочища Уландрык близ горы Черной - это в 70 км южнее райцентра Кош-Агач в Республике Алтай, рядом с российско-монгольской границей.

Из 11 человек в живых остались четверо. В катастрофе погибли полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы Сергей Левишин, артист Василий Вялков, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Подопригора, пилоты Алексей Баяндин и Александр Вертей.

Во время полета у машины отказали двигатели. По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело.