Центральный банк Зимбабве ввел в обращение новую банкноту номиналом 50 млрд зимбабвийских долларов. На черном рынке Зимбабве новая банкнота эквивалентна 1,25 доллара США, еще две недели назад сумма в $50 млрд приравнивалась 3,3 американским долларам. Наряду с 50-миллиардной банкнотой Центробанк страны выпустил в обращение также и банкноту номиналом в $20 млрд, передает НТВ со ссылкой на Франс Пресс.

Введением в обращение купюр с таким рекордным номиналом власти Зимбабве пытаются бороться с постоянно растущей гиперинфляцией. СМИ уже не раз сообщали о рекордных по номиналу купюрах, введенных правительством этого африканского государства. Так, 12 декабря власти объявили о введении в обращение банкноты в 500 млн зимбабвийских долларов, на которой изображался процесс машинного доения коров, а также работающий шахтер. Неделю спустя были введены уже банкноты номиналом 1,5 и 10 млрд зимбабвийских долларов.

В декабре прошлого года Зимбабве произошло еще одно нововведение: теперь жителям этой африканской страны будет позволено снимать большие суммы наличных денег в банкоматах. На протяжении последнего года из-за инфляции Зимбабве испытывает хроническую нехватку наличных денег, и гражданам даже приходится ночевать у дверей банков, чтобы успеть снять наличные. Если ранее житель Зимбабве мог в неделю снять 500 млн местных долларов наличными, то теперь максимальный лимит увеличивается в пять раз, и зимбабвийцам можно будет в неделю снимать наличные на 2,5 млрд местных долларов.

В Зимбабве зарегистрирован самый высокий в мире уровень инфляции, достигший более 230 млн процентов в годовом исчислении.