На Смоленской АЭС действует энергоблок №3 мощностью 1005 МВт, сообщает Центр по информации и связям с общественностью САЭС. Первый энергоблок находится в планово-предупредительном ремонте. Энергоблок №2 19 апреля автоматической защитой был отключен по причине срабатывания дополнительной защиты в системе выдачи электрической мощности. Причина устанавливается, энергоблок планировалось ввести в работу в соответствии с регламентом 22 апреля.

Нарушений пределов условий безопасной работы нет.

15-16 апреля на станции прошло совещание руководителей информационных служб атомных электростанций России, организованное концерном "Росэнергоатом". В его работе принял участие первый заместитель руководителя Департамента нормативно-правового обеспечения концерна Сергей Терехов. Участники совещания подвели итоги деятельности служб в 2002 году, обменялись опытом информационно-просветительской работы с населением в регионах расположения АЭС, провели технический тур на Смоленской АЭС. Достоверность и объективность передаваемой информации в отношении работы атомных станций - основной тезис совещания.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.