Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление об освобождении сроком на пять лет услуг от НДС официальных дилеров ЗАО "GM Uzbekistan" по ремонту и сервисному обслуживанию автомобилей. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, в соответствии с документом, в указанный перечень услуг включены стоимость запасных частей, узлов, агрегатов и материалов, устанавливаемых при оказании этих услуг, а также реализация запасных частей, узлов, агрегатов и материалов через их торговую сеть. "Данная мера принята в целях стимулирования внутреннего спроса на автомобили GM Uzbekistan и снижения стоимости послепродажного обслуживания", - подчеркнул собеседник агентства.

Следует отметить, что в декабре 2008 года правительство Узбекистана открыло через дочерний банк Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (Нацбанк ВЭД Узбекистана) - Азия-Инвест банк (Москва) российским дистрибьюторам GM Uzbekistan возобновляемую кредитную линию в размере $25 млн. в целях поддержки экспорта узбекских легковых автомобилей в Россию путем внедрения механизма предоплаты экспортных поставок.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что первыми серийными продуктами узбекской автомобильной промышленности стали автомобили Damas, Tico, Nexia. Затем были освоены Matiz, Lacetti, обновленные модели Damas, Nexia. На Асакинском заводе уже собираются три модели под маркой Chevrolet -Captiva, Epica и Tacuma. В ноябре 2008 года модельный ряд пополнился еще одной новинкой Chevrolet Lacetti. Производство других моделей из глобального портфеля Chevrolet планируется организовать в ближайшие несколько лет, что позволит использовать максимальные мощности завода в 250 тысяч автомобилей в год. Освоенные модели будут экспортироваться на рынки стран СНГ. В 2007 году было выпущено 170 тысяч автомобилей, в январе-октябре 2008 года GM Uzbekistan произвело 158,507 тыс. автомобилей, что на 10,6% больше, чем в 2007 году.

Напомним, что ЗАО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo Motor. Автозавод был введен в строй в 1996 году. В 2005 году Узбекистан выкупил 50% акций Daewoo в СП, а в конце 2007 года "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе "УзДЭУавто" завода GM Uzbekistan по производству и реализации автомобилей Chevrolet. GM владеет 25% акций СП. В ноябре 2008 года с конвейера Асакинского завода Узбекистана сошел миллионный автомобиль.