В Сыктывкаре 14 родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены к административной ответственности. Таковы результаты профилактической операции "Каникулы", проходившей в столице Коми с 27 декабря 2008 по 12 января 2009 года, сообщили ИА КОМИИНФОРМ в пресс-службе УВД Сыктывкара. С целью выявить подростков, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, сотрудники милиции провели 15 рейдов, проверили 181 место концентрации молодежи и 16 общежитий. Составлены административные протокола на 12 несовершеннолетних лиц.

Кроме этого, сотрудники милиции проверили 21 торговую точку с целью выявления нарушений правил торговли спиртными напитками. Как результат - два факта продажи спиртосодержащей продукции, в том числе пива и табачных изделий несовершеннолетним лицам. Сведения о выявленных фактах будут направлены в межведомственную комиссию по профилактике правонарушений администрации Сыктывкара для принятия мер к владельцам торговых точек, нарушающих законодательство, вплоть до лишения лицензии на право торговли.

Профилактическая операция "Каникулы" была направлена на предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в период зимних каникул.