Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе аппарата Народного Собрания РД, 24 апреля 2003 г. состоялась вторая сессия Народного Собрания Республики Дагестан третьего созыва. Сессию открыл и вел председатель Народного Собрания Республики Дагестан Муху Алиев.

Депутаты минутой молчания почтили память трагически погибших в результате пожара 10 апреля 2003 г. в школе-интернате для слабослышащих и глухих детей г. Махачкалы.

В работе сессии приняли участие председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов, члены Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов, представители городских и районных собраний, представители средств массовой информации.

Депутаты заслушали доклад М. Магомедова при представлении Послания Государственного Совета РД Народному Собранию РД.

По вопросу о составах комитетов Народного Собрания Республики Дагестан выступили председатели комитетов: по законодательству, законности и государственному устройству - М.Ф. Гашимов; по бюджету финансам и налогам - С.Г. Пинхасов; по межнациональным отношениям, внешним связям, делам общественных объединений и религиозных организаций - С.Х. Асиятилов; по социальной политике - Э.Ю. Кожаева; по экономической политике - В.В. Курчаев; по аграрной политике - Н.Т. Мурсалов; по науке, культуре и образованию - А.Н. Алиева; по собственности - Б.Х. Магомедов; по местному самоуправлению - А.М. Курбаналиев. Депутаты избрали составы комитетов Народного Собрания Республики Дагестан и приняли соответствующие постановления.

С докладами по проектам законов Республики Дагестан "О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Дагестан "О местном самоуправлении в Республике Дагестан"; "О признании утратившим силу Закона Республики Дагестан "О применении в Республике Дагестан Закона Российской Федерации "Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства"; "О признании утратившим силу Закона Республики Дагестан "Об определении границ территорий, прилегающих к учреждениям уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Дагестан, и установлении на них режимных ограничений"; "О внесении изменения в статью 21 Закона Республики Дагестан "О вакцинопрофилактике населения в Республике Дагестан" выступил председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности и государственному устройству М.Ф. Гашимов. Депутаты приняли законы и соответствующие постановления.

С информацией о мерах, принимаемых органами государственной власти и управления по ликвидации последствий пожара в школе-интернате для слабослышащих и глухих детей г. Махачкалы и оказанию помощи пострадавшим, выступил первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев. Информация была принята к сведению.

На сессии выступил председатель Народного Собрания РД М.Г. Алиев.