Шесть объектов социально-бытового назначения с массовым пребыванием людей вошли в "черный список" управления МЧС России по Марий Эл по итогам IV квартала 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в главном управлении МЧС России по Марий Эл, в перечень объектов, находящихся в наиболее пожароопасном состоянии вошли: четыре йошкар-олинских центра дополнительного образования детей и два общежития - в Йошкар-Оле и в Волжске.

В частности, в детских центрах не все помещения оборудованы системами автоматической пожарной защиты, допускаются нарушения при устройстве и эксплуатации электрооборудования и электропроводки. В йошкар-олинском и волжском общежитиях, принадлежащих муниципальным предприятиям, в неисправном состоянии находятся системы автоматической противопожарной защиты, допускаются нарушения при устройстве и эксплуатации путей эвакуации.

По итогам III квартала прошлого года в "черном списке" марийских пожарных находилось семь объектов. После публикаций в прессе все нарушения противопожарной безопасности были устранены.

Как отмечают пожарные, подобные "черные" списки составляются ежеквартально, и носят, скорее, обличительный характер. Как правило, после публикации подобных списков "пожарного позора", на большинстве объектов оперативно проводятся работы по устранению недостатков.