В Новосибирске подведены итоги IX Сибирского фестиваля снежной скульптуры. Первое место заняла команда из Томска со скульптурой "Молодость в душе", руководитель команды - Артур Шугуров. Как 12 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, второе призовое место присуждено снежной композиции "Алиса в стране чудес в погоне за временем" (г. Ангарск, Иркутская область), третье - "Экологическое равновесие" (г. Мегет, Иркутская область).

Приз мэра - бронзовую эмблему фестиваля - глава города Владимир Городецкий вручил новосибирской команде за выполнение снежной скульптуры "Сергий Радонежский". Жюри конкурса высоко оценило работу "Мечта" в исполнении омского творческого коллектива, присудив ему приз памяти скульптора Николая Полукарова. Также призами наградили всех участников конкурса. Это команды, представляющие города Бийск, Барнаул, Хабаровск, Чебоксары, Северск, а также Казахстан и Белоруссию. Впервые в фестивале приняли участие резчики по льду из Новосибирска, Перми и Байкальска.

Юным скульпторам, представлявшим двенадцать образовательных учреждений Новосибирска, также были вручены призы и подарки за их снежные творения.

"На фестивале стало хорошей традицией, что рядом с именитыми мастерами, не первый год специализирующимися в зимнем искусстве, работают детские команды. Ребятишки не только перенимают творческий опыт, но и учатся бережному отношению к этим хрупким произведениям, - сказал мэр Владимир Городецкий. - Я благодарен всем участникам фестиваля за их замечательный зимний подарок нашему городу. Только за первые четыре дня десятки тысяч новосибирцев побывали здесь, чтобы посмотреть, как создаются снежные композиции".

Выставка скульптур из снега и льда продлится в Первомайском сквере до 31 января.

Следующий - юбилейный - фестиваль совпадет с 70-летием Центрального района. "Уже сейчас мы работаем над тем, чтобы десятый фестиваль снежной скульптуры, стал особенным и запоминающимся, - заверил Городецкий. - Мы обязательно расширим географию участников фестиваля, включив зарубежные команды. А оргкомитет и жюри конкурса разработают особую тему для зимних композиций".