Деятельность Верховной рады Украины негативно оценивают 83,5% населения, а позитивно только 7%. Об этом сегодня, 12 января, на пресс-конференции заявила старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В то же время граждане не очень поддерживают предложение относительно роспуска Верховной рады и назначения новых выборов (49%). На досрочные выборы согласятся только 30% украинцев", - сказала эксперт. Бекешкина подчеркнула: "Никогда еще не был так низок процент тех, кто готов проголосовать на досрочных парламентских выборах (58%), среди них только 31% обязательно примет участие в голосовании, а 29% - скорее да, чем нет. Выборы дискредитированы в глазах украинцев. Сейчас люди как никогда считают, что выборы ничего не поменяют, и что выборы не являются способом влияния граждан на власть".

Опрос проводился 17-28 декабря 2008 года. Методом интервью было опрошено 2012 респондентов старше 18-ти, репрезентирующее взрослое население Украины. Статистическая погрешность - 2,2%.