В 2008 году в Свердловской области на организацию детского отдыха израсходовано из различных источников более 1,5 млрд рублей, что на 72 млн рублей больше, чем в 2007 году. Из областного бюджета на проведение оздоровительной кампании было выделено около 127 млн рублей, сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Принятые меры позволили оздоровить в различных формах отдыха 405 259 детей, что составляет 75% от всех детей области в возрасте от 7 до 15 лет. Почти на 1000 возросло число оздоровленных детей, относящихся к категории нуждающихся в защите государства.

В 2008 году значительно улучшилась работа по организации отдыха подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Кроме того, на временную работу через центры занятости были трудоустроено около 30 тысяч подростков, а через молодежные биржи труда и трудовые отряды - почти 65 тысяч человек.

На будущее главам городов рекомендовано уделить особое внимание сохранению сети и укреплению материальной базы стационарной базы загородных лагерей.