Решение главы Петрозаводского городского округа Виктора Маслякова о досрочном сложении полномочий мэра карельской столицы дискредитирует партию "Единая Россия", которая оказала ему поддержку на муниципальных выборах 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель секретаря городского политсовета партии Леонид Лиминчук, выступая сегодня, 12 января, на пресс-конференции в Петрозаводске.

По словам однопартийца мэра, Виктор Масляков принял решение о своей отставке единолично, не посоветовавшись с партией, которая "выдала ему мандат доверия". "Цели и задачи, поставленные партией перед главой городского округа, на сегодняшний день реализованы не в полном объеме. Ставится под угрозу выполнение партийных проектов и программ, предложенных председателем партии Владимиром Путиным, все это вызывает очень большую озабоченность. Действия Маслякова считаю направленными на решение собственных интересов и ставящими город в крайне тяжелые экономические условия", - сказал Лиминчук.

Как отметил один из лидеров петрозаводских "единороссов", в ближайшее дни поступок главы городского округа, являющегося членом регионального политсовета партии, обсудит руководство Карельской организации "Единой России". В этой связи Леонид Лиминчук не исключил того, что к мэру республиканской столицы будут применены меры партийного взыскания и, возможно, даже Виктор Масляков будет исключен из рядов "Единой России".

Напомним, 11 января глава Петрозаводского городского округа публично объявил о досрочном сложении своих полномочий. При этом Виктор Масляков объяснил это решение несогласием с принятием в Карелии закона о переносе срока муниципальных выборов с 2010 года на осень 2009.