В городе Закаменске Республики Бурятия введена в эксплуатацию обогатительная фабрика по переработке отходов Джидинского вольфрамово-молибденового комбината. Новое предприятие будет функционировать на базе техногенного месторождения лежалых хвостов.

Плановые объемы ежегодной переработки хвостов составят 1,6 млн тонн, из которых планируется производить 1200 тонн вольфрамового концентрата и 150 кг золота на сумму 600 млн рублей. Предполагается, что на фабрике будут работать 250 человек бывших горняков местных штолен.

Известно, что после трагедии в октябре 2008 года, когда при нелегальной добыче вольфрама на закрытой шахте "Разведочная", входившей в Джидинский вольфрамово-молибденовый комбинат, от угарного газа погибли сем человек, глава республики Вячеслав Наговицын потребовал легализовать бизнес по добыче вольфрама. Впоследствии возможность такой легализации специально прорабатывала правительственная комиссия по профилактике возникновения ЧС на закрытых горных выработках, пишет "ФедералПресс".