"Миф о том, что Россия "себе в убыток" помогала Украине льготными ценами на природный газ не соответствует действительности". Об этом заявил на брифинге 12 января уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В результате таких братских отношений в газовой сфере Украина ежегодно "дарила" России не менее 4 млрд. долларов", - отметил Соколовский. "Анализ динамики цены российского газа для Украины, платы за транзит российского газа по территории Украины и его хранения в подземных газоубежищах Украины показывает, что на т.н. льготных ценах мы теряли существенно больше, чем российские партнеры", - добавил также он. По данным представителя украинской стороны, "Украина в 2007 году протранспортировала 112,1 млрд. кубометров российского газа по тарифу $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км. Среднеевропейский тариф составляет около $4,7. В итоге лишь в 2007 году Украина потеряла $3,6 млрд. Кроме того, за счет льготной цены для российских партнеров за услуги украинских подземных газоубежищ мы теряем дополнительно еще около $0.3-0,5 млрд.ежегодно".

"Учитывая такое реальное положение вещей, становится понятным, почему российские партнеры всячески пытаются избежать повышения до рыночного уровня тарифа за транспортировку газа по территории Украины. Ведь дополнительные 4 млрд. долл. платежей Украине для "Газпрома", который уже испытывает серьезные финансовые затруднения, будут неподъемными", - резюмировал Соколовский.