За истекший период новогодних и рождественских праздников на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, пожаров не допущено, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Москве. С 1 по 12 января 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло снижение числа пожаров (с 380 до 218 случаев или на 42,6%), а количество погибших возросло с 25 до 30 и травмированных, что остается на уровне прошлого года. Количество травмированных возросло с 17 до 33 человек.

Большинство погибших приходятся на жилой сектор. Больше всего погибло на пожарах в Северо-Восточном, Центральном, Западном, Юго-Восточном и Южном АО г. Москвы. Основной причиной гибели всех пострадавших является неосторожное обращение с огнем. Большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения и вели асоциальный образ жизни.

Благодаря принятым мерам, удалось достичь снижения травмированных от использования пиротехники. В период с 31 декабря 2008 г, по 12 января 2009 г. от пиротехники в городе пострадали 35 человек, включая 6 детей. 30 человек в результате травмирования госпитализированы в городские больницы, (В прошедшем году от пиротехники пострадало 65 человек, из которых 19 детей).

За прошедшие сутки пожарные подразделения совершили 154 выезда, из которых 18 ложных. В Москве произошло 33 пожара и загораний, включая 13 в жилых домах, 6 загораний произошло в квартирах. На пожарах спасены 4, травмированы 2 и погибли 6 человек.