25 апреля в поселке газовиков Рыздвяном Ставропольского края ОАО "Газпром" провело рабочее совещание с руководителями региональных газовых компаний по реализации газа в Южном федеральном округе, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром".

Открыл совещание заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, который обратил особое внимание присутствующих на то, что уровень оплаты потребителей газа в ЮФО самый низкий в стране.

Он заявил, что в условиях, когда большинство российских потребителей полностью оплачивают поставленный газ и требуют увеличения объемов поставок, недобросовестные потребители рискуют остаться без газа.

Выступая на совещании, первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Виктор Анпилогов отметил, что региональным компаниям по реализации газа и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации ЮФО необходимо более тесно взаимодействовать.

Обстоятельный анализ сложившейся ситуации с платежами в ЮФО прозвучал в докладе заместителя генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николая Исакова. По его словам, неплатежи в целом по всем республикам, краям и областям ЮФО достигли 14,2 млрд. рублей.

По результатам совещания принят протокол, в котором намечены меры по выходу из сложившейся ситуации и поставлены конкретные задачи перед каждой региональной компанией и определены жесткие сроки их выполнения.