Более 4000 милиционеров обеспечивали общественный порядок на всех новогодних массовых мероприятиях, которых в течение 10 дней было проведено более 1 тысячи. Эти мероприятия посетили 80 тысяч жителей области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УВД. Кроме того, дополнительные силы милиции находились на площади Ленина у главной ёлки региона.

Преступлений и грубых правонарушений, а также массовых нарушений общественного порядка на ёлках на территории области не допущено. Всего составлено 49 административных протоколов.

По словам начальника УВД области генерал-майора Сергея Матвеева, в праздничные дни 50% личного состава ежедневно находились на страже порядка.

За праздничные дни было зарегистрировано 236 преступлений, 193 преступления раскрыты. В том числе было совершено 5 убийств, все они раскрыты. Также раскрыто более половины совершённых грабежей - 7 из 13. По остальным работа продолжается.

Особо отметил генерал работу сотрудников криминальной милиции над тяжкими преступлениями, совершёнными в предновогодние дни. Речь идёт о серьёзном убийстве в Венёве. Преступник установлен, доказано не только совершение убийства, но и разбойного нападения. Оперативники уголовного розыска задержали двух мужчин, совершивших изнасилование 29 декабря в Щёкино. Вина обоих доказана, они арестованы.

Работали в новогодние дни все подразделения, в том числе и по линии борьбы с экономическими преступлениями. 13 преступлений выявлено, в настоящее время они расследуются.

Также раскрыто 97 преступлений из числа ранее совершённых.

По мнению Матвеева, сотрудники милиции грамотно действовали и в обстановке чрезвычайной ситуации, когда в ночь на 9 января в дежурную часть Донского ГОВД поступила информация о взрыве в жилом доме по улице Молодцова. Первыми туда прибыли милиционеры, которые оцепили место происшествия, спасли людей. Затем охраняли квартиры, не пострадавшие от взрыва, не допустили случаев мародёрства. "Работу тульской милиции в новогодние дни оцениваю положительно", - сказал Матвеев. Сотрудники, проделавшие в первые дни нового года большую работу по раскрытию особо тяжких преступлений - убийства в Венёве и изнасилования в Щёкино - поощрены правами начальника УВД.