Сейм Литвы сегодня, 12 января, прервал каникулы и собрался на внеочередное заседание. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в принятой сегодня повестке внеочередной сессии 40 законов и подзаконных актов, но главными вопросами станут законы, на которые президент Литвы в конце декабря прошлого года наложил вето. Это закон о применении налога на автомобили для юридических лиц и реформа пенсионной системы. Депутаты решают, повторно принять эти акты или согласится с вето президента.

Против повторного принятия законов, помимо оппозиции, выступили некоторые члены правящего большинства. Депутат от фракции "Союз Отечества" - Христианские демократы Кястутис Масюлис, в частности, сегодня заявил, что закон о налогообложении автомобилей "неправильный изначально". Такое заявление депутат распространил, несмотря на то, что руководитель "Союза Отечества" - Христианских демократов, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, наоборот, сторонник налога не только для автомобилей для юридических лиц, но и повсеместного налогообложения транспортных средств.

В повестке сессии также запланировано рассмотрение вопроса основания нового министерства в Литве - Министерства энергетики.

Напомним, что в Литве в связи с угрозой введения налога на автомобили начались акции протеста автовладельцев.