Заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Дегтярь обобщит и передаст федеральным властям дополнительные антикризисные предложения правительства Челябинской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области, соответствующие предложения обсуждались 12 января в Челябинске на совещании по реализации антикризисных мер на Южном Урале, которое провел заместитель полпреда президента в УрФО.

Дополнительные антикризисные предложения от представителей власти региона касаются покупки южноуральских металлов на средства федерального бюджета и продолжения работы основных предприятий (это лучше, чем платить пособия по безработице). Также необходимо, чтобы федеральный центр увеличил финансирование инфраструктурных программ, таких как снос ветхо-аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, строительство и ремонт дорог. Эти деньги помогли бы сохранить существующие рабочие места и создать новые.

В совещании принимали участие члены региональной антикризисной рабочей группы, руководители министерств, ведомств, главы муниципальных образований. "Участники совещания проанализировали ситуацию, которая сложилась в экономической и социальной сферах региона, наметили дополнительные предложения по стабилизации ситуации, которые будут переданы на федеральный уровень", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что по итогам четвертого квартала 2008 года на Урале, как и в целом по стране, последствия мирового финансового кризиса оказали серьезное негативное влияние на экономику, прежде всего, на ее реальный сектор. Челябинская область наиболее сильно пострадала от последствий мирового финансового кризиса, поскольку в основе экономики лежит промышленное производство, темпы роста которого значительно снизились в четвертом квартале 2008 года. В области реализуется пакет мер государственной поддержки реального сектора экономики и социальной сферы.