Свыше 200 светофоров, расположенных на улицах Самары, с 1 января 2009 г. переходят в ведение муниципалитета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Департаментом городского хозяйства и экологии заблаговременно, еще в конце прошлого года, в соответствующие структуры Росимущества и ГОССМЭП для согласования данного вопроса был направлен пакет документов. Кроме того, в бюджете Самары на 2009 год предусмотрены средства на реализацию данных полномочий в части обслуживания светофорных объектов. Все это и обеспечило бесперебойную работу светофорных объектов в дни новогодних праздников в Самаре.

В других городах Самарской области ситуация иная. Жители нескольких городов области лишились возможности безопасного передвижения по городским улицам. Светофоры были переведены в "желтый мигающий режим". Причина транспортного коллапса - отсутствие у муниципалитетов документов для перевода средств технического содержания дорог на баланс органов местного самоуправления. Администрацией Самары соответствующие документы о передаче светофорного хозяйства из федеральной собственности в муниципальную были подготовлены в обозначенные сроки. Кроме того, с 1 января 2009 года в ведение администрации Самары также переходят и другие средства технического содержания дорог - дорожные знаки и ограждения.

В своих действиях администрация Самары руководствовалась Федеральным законом №199, согласно которому находящееся в федеральной собственности имущество, которое может быть собственностью муниципалитетов, подлежит безвозмездной передаче в городское имущество в случае, если используется органами местного самоуправления. В соответствии с Федеральными законами "О безопасности дорожного движения" и "Об общих принципах организации местного самоуправления" муниципалитеты в пределах своей компетенции самостоятельно должны решать вопросы обеспечения безопасности и организации дорожного движения.