Прирост инвестиций в экономику Волгоградской области в 2008 году составил 18% по сравнению с 2007 годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 12 января, только за 11 месяцев 2008 года за счёт всех источников финансирования в различные отрасли было направлено более 55 миллиардов рублей, что на 17,3 % больше, чем за соответствующий период 2007 года. В основном эти средства осваивались организациями обрабатывающих производств - 28%, строительства - 13%, транспорта и связи - 20%, предприятиями, занимающимися операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг - 13%.

Кроме того, с января по ноябрь 2008 года региону удалось привлечь свыше 149 миллионов долларов США иностранных инвестиций. Они направлялись на развитие организаций топливно-энергетического комплекса, пищевой промышленности и связи.

В каталог инвестиционных проектов Волгоградской области на 2009 год включено более 40 проектов на общую сумму свыше 110 миллиардов рублей. Среди наиболее крупных - комплексная реконструкция ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", направленная на улучшение качества выпускаемой продукции; строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Котельниковском районе и развитие территории города Котельниково; строительство скоростной магистрали "Обход города Волгограда"; строительство птицефабрики, свинокомплекса, мясокомбината и реконструкция животноводческих и птицеводческих комплексов казачье холдинговой компании ЗАО "Краснодонское".

Напомним, для предприятий, инвестиционные проекты которых включены в реестр, в регионе предусмотрены государственные гарантии, налоговые льготы, субсидирование части процентной ставки и ряд других видов поддержки.