Основным направлением в программе социально-экономического развития Чечни на 2008-2011 годы определено развитие животноводческого комплекса (птицеводства, овцеводства, скотоводства и коневодства). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, реализация данной программы предусматривает восстановление, реконструкцию, модернизацию 28 животноводческих комплексов различного направления, три птицефабрики и две инкубаторно-птицеводческие станции, а также рыбоводческого предприятия со строительством форелевого хозяйства и приобретение более 5,4 тысячи голов племенного скота.

"Учитывая все это, министерство сельского хозяйства республики увеличило посевы кормовых культур в 2008 году, а в нынешнем году планирует произвести посев многолетних трав (люцерны) на площади более 5 тысяч га. Это позволит увеличить производство животноводческой продукции в общественном секторе республики", - отметил вице-премьер и министр сельского хозяйства Чечни Абубакар Эдельгериев.

По его словам, в 2009 году также планируется ввод 32 объектов агропромышленного комплекса. "Из них восемь объектов пищевой и перерабатывающей промышленности, столько же объектов животноводства, четыре - птицеводства, два объекта механизации, пять объектов ветеринарии и по одному объекту растениеводства и образования. Общий лимит 2009 года на введение в строй перечисленных объектов составляет свыше 1 млрд 800 млн рублей. Эти средства предусмотрены как из федерального, так и местного бюджета", - сказал Эдельгериев.

Он также сообщил, что в текущем году в республике планируется засеять свыше 83 тысяч га земли, что на 34 тысячи га больше, чем в 2008 году. "А для уборки посева впервые за всю историю развития АПК Чеченской Республики в Грозном в прошлом году началась сборка сельскохозяйственных машин. Это стало возможным благодаря достигнутой договоренности с Харьковским тракторным заводом. Сегодня уже собрано и задействовано на работах пять тракторов марки "ХТЗ", - сказал Абубакар Эдельгериев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что в 2009 году основной акцент будет сделан на развитии агропромышленного комплекса республики. В этой связи в конце 2008 года был образован оперативный штаб по восстановлению агропромышленного комплекса, который возглавил министр сельского хозяйства Чечни. По мнению Рамзана Кадырова, в условиях высокого уровня безработицы в регионе около 70% трудоспособного населения должно быть трудоустроено именно в сельскохозяйственной отрасли.