Украина подписала протокол о механизме контроля за транзитом российского газа без ранее внесенных оговорок. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин 12 января на заседании президиума правительства РФ. Глава российского правительства проинформировал, что заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев вылетел в Киев, где согласовал с украинской стороной основную версию документа, подписанного ранее Москвой и Брюсселем. Далее документ направляется в Брюссель для его подписания представителями Еврокомиссии, - проинформировал Владимир Путин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, украинская сторона 12 января подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без всяких оговорок. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. "Мы провели сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - отметил, в частности, он.

Как ранее сообщалось, президент России Дмитрий Медведев указал правительству РФ не применять протокол о международном мониторинге за транзитом российского газа в Европу через Украину, подписанный накануне с оговорками в Киеве. Напомним, как заявила на брифинге в ночь с 10 на 11 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, украинская сторона внесла в протокол 5 пунктов, которые и были перечислены Тимошенко. В частности, пункт первый утверждает, что Украина была и остается "надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу", второй - Украина с 1 января 2009 г. "не брала несанкционированно газ, весь газ был доставлен в Европу", третий - Украина "не должник и до копейки рассчиталась с Россией за газ, поставленный в 2008 году", четвертый - Украина была "инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской ГТС" и, наконец, пункт пятый - Украина "была и остается конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год". Президент России в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым расценил эти "оговорки и приложения" к протоколу, подписанному ранее Россией и ЕС как "издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей". По его словам, действия Киева направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер. После этих заявлений глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу незамедлительно провел телефонные консультации с российскими и украинскими властями.