"В связи с начавшимися спекуляциями на тему того, кто, зачем и для чего находился на борту потерпевшего крушение вертолета, хотел бы сказать следующее: каждый человек вправе распорядиться своими выходными днями и своими средствами", - заявил сегодня, 12 января, на совещании с членами правительства Республики Алтай глава региона Александр Бердников. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Обращаю внимание на то, что недопустимо зарабатывать авторитет на смерти и крови, в том числе средствам массовой информации. Некрасиво смаковать эту тему, писать о гармошках и балалайках, как это делают СМИ соседнего Алтайского края", - сказал Бердников.

"Каких-либо нарушений при фрахтовании вертолета, его оплате нет. Это официальные данные, которыми я располагаю. Любая проверка покажет, что ни копейки из бюджета республики на полет выделено не было. Указаний и поручений об осуществлении этого полета мной или другими руководителями не давалось", - подчеркнул губернатор.

У пассажиров вертолета имелись оплаченные в установленном порядке лицензии, сроки охоты не закончены. Идет тщательное расследование, возбуждено уголовное дело. Как сказал Александр Бердников, по итогам расследования информация обязательно будет обнародована.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 января в Республики Алтай потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа", на борту которого находились восемь пассажиров и три члена экипажа. Обломки вертолета были обнаружены 11 января.

Из 11 человек спастись удалось четверым. В катастрофе погибли полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы Сергей Левишин, артист Василий Вялков, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Подопригора, пилоты Алексей Баяндин и Александр Вертей.