С сегодняшнего дня эстонские операторы кабельного телевидения Starman и STV прекратили трансляцию канала ПБК (Первый Балтийский канал). Об этом сообщает эстонский портал novosti.err.

Как сообщили в пресс-службе оператора, Starman был вынужден прекратить трансляцию Первого Балтийского канала из-за её высокой стоимости. По словам директора по развитию сетей Индрека Ильда, Балтийский союз авторов и вещателей (БСАВ), владеющий правами на представление в Эстонии ПБК, повысил плату за трансляцию на 300%, что и вынудило Starman отказаться от трансляции.

"В сегодняшней ситуации экономического спада такой быстрый скачок на цену не может быть никоим образом объясним, так как все это в первую очередь отразится за счет кошелька наших клиентов. Балтийский Союз авторов и вещателей не согласился с нашими предложениями и не предложил нам никаких компромиссов со своей стороны. Поэтому мы вынуждены заменить канал ПБК в сети Starman другими русскими телеканалами. Мы просим прощения перед теми клиентами, кому доставит неудобства замена ПБК другими телеканалами", - отметил Ильд.