Удар по наркомафии нанесли североосетинские наркополицейские в начале нового 2009 года. В период с 4 по 5 января в ходе мероприятий, проведенных совместно сотрудниками Госнаркоконтроля и мобильного отряда МВД РФ по Северной Осетии, была пресечена деятельность преступной группы, долгое время занимавшейся поставками наркотического средства героин в республику и ее сбытом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 12 января руководитель пресс-службы управления наркоконтроля Ирина Абаева.

В состав группы входили жители Северной Осетии и Республики Ингушетия. В ходе проведенной операции была изъята партия героина в особо крупном размере, задержаны причастные к поставкам и сбыту наркотических средств лица. Таким образом, перекрыт "канал" поставки в РСО-Алания наркотического средства. По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

"В период с декабря 2008 г. по начало января 2009 года это уже вторая успешная операция сотрудников Госнаркоконтроля, в ходе которых пресекается деятельность преступных группировок, занимающихся завозом героина по налаженному каналу на нашу территорию и сбывающих его затем наркоманам в самой республике. Напомним, что в начале декабря 2008 г. сотрудниками наркоконтроля также пресечена деятельность большой группы лиц, из числа жителей Северной Осетии, также занимавшихся поставками героина из Москвы в город Владикавказ. Тогда же в ходе мероприятий при попытке сбыта была изъята партия героина в особо крупном размере", - сказала Ирина Абаева.

Как заявили представители наркоконтроля, и в дальнейшем будет делаться все возможное, чтобы пресечь поток наркотиков, поступающих в Осетию. На сегодняшний день определены наиболее приоритетные направления деятельности управления: пресечение каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ в Северную Осетию и выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных организованными преступными группами.