В 2009 году в столице Чувашии размер платы за жильё (платы за наем) по договорам социального найма и найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда составил 0,29 х К зоны (базовый коэффициент зон) рублей за 1 кв. метр. Как передает корреспондент ИА REGNUM, базовый коэффициент для центральной части города и северо-западного района составил 1,3, для новоюжного и юго-западного районов - 1,2, для поселков Южный, Восточный, Альгешево, Новые Лапсары, проезд Соляное - 1, поселков Сосновка, Октябрьский, Северный, для жилых зданий, расположенных в районе санатория "Чувашия" - 0,5, для зданий с транзитными магистралями и расположенных вблизи с промышленными зонами - 0,2.

В 2009 году содержание и ремонт многоквартирных домов, имеющих все виды благоустройства, обойдётся: при наличии лифта - в 10,87 руб. (с учётом НДС) за 1 кв. метр общей площади, без лифта - 10,05 рублей. При этом при наличии лифта граждане, проживающие на первом и втором этажах, также будут платить 10,87 рублей. В многоквартирных домах, имеющих не все виды благоустройства, плата за ремонт и содержание составит 5,01 рубль за 1 кв. метр общей площади, в домах без удобств - 6,04 рубля.

По данным на конец 2008 года, в Чебоксарах более 1 тыс. домов, где собственники помещений не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт.