В Санкт-Петербурге в субботу подписан меморандум о сотрудничестве между полпредством президента РФ в Северо-Западном федеральном округе /СЗФО/ и ОАО "Газпром", сообщает РИА "Новости".

Меморандум подписали полномочный представитель президента в СЗФО Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

После подписания документа Валентина Матвиенко отметила, что в СЗФО существует ряд острых проблем в области газоснабжения. В частности, необходимо строительство второй нитки газопровода в Калининградской области. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос об увеличении поставок газа в Петербург, чтобы обеспечить бесперебойное газоснабжение города в период отопительного сезона.

По словам В.Матвиенко, дальнейшую стратегию развития отрасли в регионе будут определять генеральные схемы газификации каждого из субъектов федерации, входящих в СЗФО. Разработка таких схем оговорена в меморандуме, отметила Матвиенко.

В свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что "уровень газификации СЗФО не самый высокий в стране". При этом, по его словам, газификация региона неравномерна: в СЗФО есть территории, где вообще нет газа, причем рядом проходят магистрали газопровода. Для решения этой проблемы необходимо рассматривать возможность сооружения газоотводов, подчеркнул Миллер.

Согласно официальному пресс-релизу, распространенному пресс-службой "Газпрома", подписанный в субботу меморандум предусматривает решение следующих задач: обеспечение бесперебойных поставок природного газа в регион и соблюдение дисциплины газопотребления, газификация городов и населенных пунктов в соответствие с федеральными и региональными целевыми программами, развитие и модернизация магистральных газопроводов, подземных хранилищ и других объектов единой системы газоснабжения, повышение надежности и безопасности газовых объектов, предупреждение аварий, экологических катастроф, а также разведка, разработка и освоение "малых" газовых месторождений с целью покрытия дефицита газа в СЗФО.

Кроме того, меморандум закрепляет необходимость устранения дисбаланса цен на различные энергоносители и предусматривает реализацию программ по использованию альтернативных видов топлива. Реализация положений меморандума будет рассматриваться ежегодно, для оперативной работы будут созданы совместные рабочие группы, отмечается в пресс-релизе.