Постановлением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, вступившим в силу 6 декабря 2008 года, были утверждены тарифы на перевозку одного пассажира. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 января сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

Тариф на перевозку одного пассажира в автобусах (кроме автобусов особо малой вместимости, работающих в режиме маршрутного такси) утвержден в размере 9 рублей за одну поездку, в троллейбусе - в размере 9 рублей за одну поездку.

"В 2008 году администрации города Ставрополя удалось сохранить прежнюю стоимость проезда в общественном транспорте (7 рублей - в автобусе, 6 рублей - в троллейбусе) путем компенсации недополученных доходов транспортных организаций за счет средств бюджета города Ставрополя", - сообщил собеседник ИА REGNUM. В бюджете города Ставрополя на 2009 год недостаточно средств на покрытие убытков транспортных предприятий.

В связи с этим с 15 января 2009 года стоимость проезда в автобусах (кроме автобусов особо малой вместимости, работающих в режиме маршрутного такси), будет установлена в размере 9 рублей за одну поездку, в троллейбусе - в размере 8 рублей за одну поездку.

Стоимость проезда в маршрутных такси остается без изменений - 10 рублей за одну поездку. В комитете городского хозяйства администрации города отмечают, что это мера вынужденная. Увеличение стоимости проезда позволит обеспечить стабильную работу городского пассажирского транспорта в условиях финансового кризиса.