В Чувашии создана антикризисная комиссия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комиссия "по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики" создана путём преобразования комиссии по вопросам исполнения налогового законодательства и в целях реализации послания главы Чувашии Николая Федорова Государственному совету "Успехи Чувашии - в инициативе каждого!". Указ о создании комиссии, в рамках которого также было утверждено положение, был подписан президентом республики 26 декабря 2008 года.

Напомним, комиссия по вопросам налогового законодательства была создана в октябре 2005 года. Её возглавил глава Чувашии Николай Федоров. В составе комиссии также - ряд министров и руководителей местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители администрации президента Чувашии.

Согласно положению, комиссия будет являться постоянно действующим органом, осуществляющим координацию деятельности органов власти республики и "взаимодействие с органами местного самоуправления, научными и общественными организациями, предпринимательским сообществом при разработке и реализации мероприятий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики".

У комиссии - девять основных задач. Во-первых, она будет разрабатывать предложения по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашии. Во-вторых, определять объемы "финансирования мероприятий, направленных на повышение устойчивости отдельных отраслей экономики и социальной сферы". В числе её задач также - постоянный мониторинг ситуации, проведение комплексного анализа и определение направлений дальнейшего развития отраслей экономики. Помимо этого, комиссия будет рассматривать вопросы исполнения законодательства о налогах и сборах, уплаты налоговых платежей в соответствующие бюджеты и как следствие - заниматься выработкой мер по снижению задолженности организаций по налоговым платежам в бюджеты разных уровней. В спектр задач комиссии также входит разработка предложений и рекомендаций по выплате заработной платы, повышению ее уровня, ликвидации задолженности по выплате зарплаты в организациях и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица в Чувашии.

Созданная комиссия также будет разрабатывать мероприятия, касающиеся поддержки отраслей экономики в целях стимулирования производства конкурентоспособных товаров, создания организациям-экспортерам товаров благоприятных условий для продвижения на внешние рынки, повышения занятости населения, а также сбалансированности и эффективности государственных инвестиций и инвестиционных программ с участием Чувашии.

Комиссия вправе не только запрашивать информацию у органов власти и различных организаций, но и заслушивать заинтересованных организаций и предпринимательского сообщества по вопросам, отнесенным к её компетенции с принятием соответствующих решений.

Для обеспечения эффективной работы комиссии Кабинет министров Чувашии создаст рабочие группы по отдельным отраслям экономики и социальной сферы.

Согласно указу, решения комиссии будут "обязательными для исполнения органами исполнительной власти Чувашской Республики" с персональной ответственностью руководителей за исполнение решений. Для "территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций" решения "носят рекомендательный характер".

Заседания комиссии будут проходить "по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц".