В ближайшее время федеральный суд Кировского района г. Махачкалы рассмотрит по существу уголовное дело в отношении членов организованной группы, занимавшихся сбытом наркотических средств в особо крупных размерах на территории Республики Дагестан, сообщил 12 января корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Дагестана по связям с общественностью Гамлет Джамалдинов.

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Расула Омарова, Наврат Султановой, Заиры Омаровой и Айсарат Расуловой. В отношении Шамиля Магомедова уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера в связи с его психическим заболеванием.

По мнению следствия Расул Омаров в начале 2008 года в г. Махачкале организовал преступную группу, которая занималась приобретением и сбытом героина на территории республики в особо крупных размерах. В эту группу вошли его жена и свояченица Заира Омарова и Айсарат Расулова, Шамиль Магомедов и Наврат Султанова.

Между участниками группы были распределены роли. Омаров занимался общим руководством деятельностью группы, решением денежных вопросов и приобретением наркотического средства. Приобретенный героин Расул Омаров и Наврат Султанова в жилище последней измельчали с помощью кофемолки и расфасовывали в полимерные пакетики для последующей реализации.

Роль Шамиля Магомедова заключалась в привлечении круга своих знакомых к сбыту наркотических средств, получении от Султановой уже расфасованного героина и его реализации. Заира Омарова хранила наркотическое средство и передавала Айсарат Расуловой для дальнейшей реализации различным лицам из числа потребителей наркотиков в г. Кизляре (Дагестан).

В результате операции сотрудников Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Дагестану была пресечена преступная деятельность организованной Омаровым группы. Из незаконного оборота изъято более 250 граммов героина. Наложен арест на имущество обвиняемых, полученных в результате преступной деятельности. Все обвиняемые заключены под стражу.