У жителей Волгоградской области изъято три самодельных взрывных устройства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по региону 12 января, за незаконный оборот товара задержаны двое неработающих жителей Волжского - 21 года и 26 лет. В ходе контрольной закупки они продали сотрудникам управления уголовного розыска ГУВД по Волгоградской области три консервные банки, наполненные смесью, весом около 400 граммов каждая. По оценкам экспертов-взрывотехников, каждое из изъятых устройств содержало от 100 до 150 граммов взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте.

По месту проживания задержанных граждан проведены обыски, в результате которых изъяты аналогичные взрывные устройства и персональный компьютер. По словам сбытчиков, взрывные устройства они изготавливали в домашних условиях по технологии, опубликованной на одном из сайтов сети интернет.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершённые группой лиц по предварительному сговору или неоднократно). Им грозит заключение на срок от двух до шести лет.

В настоящее время жителям Волжского предъявлено обвинение, избрана мера пресечения - заключение под стражу, сотрудниками милиции проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению их причастности к аналогичным преступлениям.