По данным Мурманского облкомстата, более половины работников предприятий цветной металлургии, топливной, угольной, рыбной и пищевой промышленности работали в 2002 году в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. На крупных и средних предприятиях промышленности, транспорта, строительства и связи на конец 2002 года в таких условиях работали 51,7 тысячи человек (33% от общей численности). Из 158 тысяч 300 человек, работающих в обследованных отраслях экономики, 33 процента составляют женщины, при этом около тысячи из них заняты тяжелым физическим трудом.

В Мурманской области финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях области за последние три года увеличилось в четыре раза и достигло в прошлом году 825 миллионов рублей (к примеру, в 1998 году на эти цели было израсходовано 168 миллионов рублей). Основными причинами тяжелого производственного травматизма в первом квартале года стали неудовлетворительные организация и содержание рабочих мест, а также организация самого производства. Большая доля ответственности в сложившихся в настоящий момент экономических условиях зависит от руководства предприятий, многие из которых являются акционерными обществами и за безопасность своего производства отвечают сами.

В течение 1 квартала 2003 года на предприятиях и в организациях Мурманской области от травм на производстве пострадало 39 человек (семеро - погибли, 26 - тяжело травмированы). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество учитываемых несчастных случаев на производстве увеличилось на 45,8 процента, а число пострадавших - на 30 процентов. Материальный и моральный ущерб от производственных аварий и травм с учетом различных выплат по возмещению вреда превышает 70 тысяч рублей на одного пострадавшего. В соответствии с постановлением Минтруда России N 12 от 14.03.97 года все рабочие места, имеющиеся на предприятии, подлежат аттестации по условиям труда. В Мурманской области в первом квартале 2003 года аттестовано 1330 рабочих мест. Основной причиной, сдерживающей проведение работ по аттестации рабочих мест в бюджетных организациях, является отсутствие финансирования. Правительством области в 2001-2002 годах удалось профинансировать эти работы в учреждениях здравоохранения, культуры и образования, в результате чего в 26 бюджетных организациях было аттестовано 2200 рабочих мест.