Из Фонда ЖКХ в Пермский край поступил первый транш на расселение ветхого и аварийного жилья в объеме 555 млн рублей. Как сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, котировки на покупку квартир пройдут на следующей неделе. Так, 21-28 января 2009 года агентство по строительству и ЖКХ Пермского края разместит первый заказ на приобретение жилья в многоквартирных домах готовностью не менее 70% путем запроса котировок. Жилые помещения общей площадью 26.100 кв. м будут приобретаться за счет полученных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета Пермского края.

Отметим, в 2009 году Пермский край получит из средств Фонда ЖКХ 963 млн руб на переселение жителей из ветхих и аварийных домов, и в порядке софинансирования добавит к этим средствам ещё 626,9 млн бюджетных рублей. На эти деньги (1 млрд 590 млн рублей) в 2009 году будет расселено 105 многоквартирных домов (46 тыс. кв м), в которых проживает 3 348 человек.

В новое жилье будут переезжать пермяки, проживающие в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу на территории города Перми, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. Это одна из мер по поддержке строительной отрасли Прикамья. Причем сумма, направляемая на эти цели в Пермском крае - самая большая среди регионов, чьи заявки также одобрены Фондом ЖКХ в конце 2008 года.

Добавим, что следующий запрос котировок на покупку жилья будет объявлен после того, как из федерального бюджета поступит остаток средств.