В воскресенье, 11 января, в Барнауле завершился чемпионат Сибири по ледолазанию (этап кубка России). В чемпионате участвовали спортсмены из Магнитогорска, Кемерово, Томска, Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула, Бийска, Санкт-Петербурга. В первый день они соревновались в этапе "на трудность", на следующий день спортсмены проходили по льду и показывали свое мастерство в драйв-доулинге (лазание по зацепам) на скорость. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

Специально для этого события все новогодние каникулы в парке строили новый ледодром уровня чемпионата России. Его фундаментом стали две сосульки, которые были построены в барнаульском парке "Изумрудный" еще в прошлом году. В этом году их сделали выше и соединили между собой. Для возведения сосульки высотой в пятиэтажный дом сначала устанавливали металлические конструкции, каркас обернули полиэтиленом и заливали в морозы.

Итак, среди женщин в этапе на трудность победу одержала ледолазка из Санкт-Петербурга Надежда Лагуниц, серебряной медалью пополнила свою копилку Мария Киреева из Барнаула, тройку призеров замкнула Оксана Коваль, защищавшая честь Магнитогорска.

В лазании на скорость победу праздновала Анастасия Маспалова из Магнитогорска, второе призовое место заняла спортсменка из Томска Ксения Прокопьева. На третью ступень пьедестала почета поднялась ледолазка из Барнаула Анна Борзова.

Очень сильными ледолазами оказались мужчины из Томска. Томичи показали прекрасную подготовку в лазании на трудность, а лазании на скорость им просто не было равных. Представители Томска завоевали золотую и бронзовую медали. Барнаульский спортсмен Антон Корвель смог вклиниться между сильнейшими соперниками и взять "серебро".