Рабочий визит президента Украины Виктора Ющенко в Венгрию, ранее намеченный на 12 января, не состоится из-за необходимости решения вопросов, связанных с возобновлением транзита российского газа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 11 января, в пресс-службе главы украинского государства.

"В связи с необходимостью решения неотложных вопросов, связанных с возобновлением транзита российского газа европейским потребителям, запланированный на 12 января 2009 года рабочий визит президента Украины Виктора Ющенко в Венгерскую Республику не состоится", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, Венгрия является одной из наиболее пострадавших в результате прекращения транзита газа через территорию Украины стран Европы. Так, 9 января стало известно, что венгерская компания Emfesz Kft, занимающаяся поставками газа и электроэнергии в страну, подала иск в суд на "Нафтогаз Украины". Украинскую сторону обвинили в том, что она не поставляла венгерской фирме принадлежащий ей природный газ, поступавший из России через Украину для Венгрии и частично хранившийся в украинских газохранилищах, и при этом распоряжалась чужим газом как собственным". Emfesz, перечисляя явные юридические нарушения, ссылается на 22 статью Европейской энергетической хартии,согласно которой стороны гарантируют, что учрежденные и направляемые ими государственные компании осуществляют свою деятельность по реализации или поставке товаров и услуг в соответствии с обязательствами по данному соглашению", - отмечается в сообщении.Отметим, что соучредителем Emfesz является украинец Дмитрий Фирташ, который является также соучредителем компании "РосУкрЭнерго".