На совещании руководителей органов исполнительной власти края проанализировали тенденции на рынке труда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 января сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья. Участники совещания подняли тему переподготовки кадров в условиях экономического кризиса. На эти цели планируется привлечь около 371 миллиона рублей из федеральных средств. Эти деньги могут быть выделены при условии 10-процентного софинансирования из краевого бюджета.

Валерий Гаевский поручил изыскать необходимую сумму. Также губернатор поставил перед правительством задачу оперативно разработать и принять региональную программу стабилизационных мер на рынке труда. Другое поручение главы региона касается отслеживания ситуации в сфере занятости. Информацию о высвобождающихся в связи с экономическими трудностями кадрах будет анализировать особая рабочая группа из членов правительства, включенная в краевой антикризисный штаб. Это необходимая мера для переподготовки и трудоустройства людей, оказавшихся без работы.

На совещании вице-премьер краевого правительства Геннадий Зайцев сообщил, что на Ставрополье сократилась задолженность по заработной плате. Во второй половине декабря она составляла 37 миллионов рублей. В начале нового года долги работодателей уменьшились до 20 миллионов.