В Нижнем Новгороде заканчиваются работы по устранению последствий аварии на магистральном трубопроводе, в результате которой без теплоснабжения остались около 180 объектов в Нижегородском и Советском районах города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Авария на трубопроводе произошла в 05:45. Для выяснения ситуации был создан оперативный штаб. Для устранения инцидента специалисты произвели переключение части потребителей с использованием перемычек и закольцовок на котельную по ул. Деловая, также пришлось отключить от тепла 34 объекта: 31 жилой дом, школа, реабилитационный центр инвалидов и магазин.

Причиной повреждение участка стал гидравлический удар, случившийся 3 октября 2008 года из-за сбоя в системе электроснабжения Центральных электросетей, что и повлияло на прочностные характеристики трубопровода.

Теплоснабжение от НТЦ было восстановлено в 08:25. Для ликвидации аварии были задействованы шесть аварийных бригад и 20 единиц специализированной техники. В течение всего аварийного периода специалисты ОАО "Теплоэнерго" проводили постоянный мониторинг и замер температур внутреннего воздуха в квартирах жилых домов, оставшихся без тепла.

С 11:30 началась подача теплоносителя в отключенные дома. В настоящее время проводится устранение воздушных пробок. Полностью последствия данного инцидента, по словам руководителей ОАО "Теплоэнерго", будут ликвидированы к 19:00.