В Кировской области утвержден план выставок на 2009 год, в соответствии с которым регион примет участие в 44 международных, всероссийских, межрегиональных и областных выставках. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, участие области в этих выставках будет способствовать раскрытию торгово-экономического, научно-технического и инвестиционного потенциала региона, развитию международных и межрегиональных связей, расширению рынков сбыта товаров и услуг, привлечения в экономику области передовых технологий, инвестиций и ресурсов.

В частности, в течение 2009 года состоятся презентации Кировской области в Торговом представительстве РФ в Чешской республике (сентябрь), а также в посольстве Финляндии в РФ (октябрь).

Запланировано также участие области в ряде международных мероприятий, которые пройдут в г. Москве. Так, в марте 2009 года состоится IX Московский международный салон инноваций и инвестиций, 4-я международная туристская выставка "Интурмаркет-2009", в апреле - Всемирный форум биотехнологов "Eurasia Bio".

Кроме того, кировские предприятия будут представлены и на Федеральной ярмарке продукции предприятий малого и среднего бизнеса (май), 15-й Международной туристической выставке "Отдых/Leisure-2009" (сентябрь), 11-й Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" (октябрь), Всероссийской специализированной выставке-ярмарке "Ладья-2009" (декабрь).

Потенциал области также будет продемонстрирован на нескольких крупных выставочных мероприятиях в г. Санкт-Петербурге. В мае состоится выставка-ярмарка "Подарок Санкт-Петербургу", в июне - XIII Петербургский международный экономический форум. На октябрь запланировано участие кировской делегации в VIII Общероссийском форуме лидеров стратегического планирования, V Российском венчурном форуме и Х Российской венчурной ярмарке. Кировские товаропроизводители представят свою продукцию также в Перми, Сыктывкаре и других городах.