В настоящее время выживший в аварии Ми-8 на Алтае второй пилот Максим Колбин находится в райцентре Кош-Агач (Республика Алтай). Он практически не пострадал, сообщили ИА REGNUM в минздраве Республики Алтай. В министерстве уточнили, что Колбина сегодня, 11 января, обнаружили пограничники - второй пилот пытался самостоятельно дойти до погранозаставы чтобы попросить о помощи. Он прошел пешком около 40 км. В то же время пока достоверно неизвестно, в какой последовательности развивались события - Колбин передал данные о местонахождении пропавшего вертолета, после чего спасатели нашли упавший борт, или установление местонахождения Ми-8 произошло ранее, одновременно с обнаружением пилота.

Вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных в настоящее время самостоятельно добирается в Горно-Алтайск. У него ушиб лица, других повреждений нет.

У двух выживших москвичей - главного эксперта объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Николая Капранова и бизнесмена Бориса Белинского - переломы голени и бедра.

Напомним, что в одном из ущелий на горе Черная на озере Кара-Холь в Кош-Агачском районе Республики Алтай обнаружены обломки вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа", который пропал 9 января. Из 11 человек в живых остались четверо.

В результате ЧП погибли полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, сотрудник аппарата Госдумы Сергей Ливишин, артист Василий Вялков, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Подопригора, пилоты Алексей Баяндин и Александр Вертей.