Жители Петрозаводска оказались заложниками чиновничьего произвола. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 11 января, на своей пресс-конференции мэр карельской столицы Виктор Масляков, комментируя ситуацию вокруг гипермаркета "Лента", которому грозит закрытие по решению суда из-за отсутствия у торгового центра необходимых документов на ввод здания в эксплуатацию. По словам градоначальника, республиканские власти должны провести государственную экспертизу построенного здания, но они не принимают от торговой компании документы и не выдают соответствующих заключений, что формально не позволяет "Ленте" эксплуатировать гипермаркет в Петрозаводске.

"Это один из способов конкурентной борьбы определенного бизнеса, который сегодня делает все, чтобы чиновник, который обязан документы подписать, их не подписывал, и мы вошли в тупик. Точно такая же проблема возникла и с торговым комплексом "Ташир", у которого документы тоже не принимались, и только силой их удалось протолкнуть на экспертизу в конце декабря. Это одна из серьезнейших проблем на территории Карелии, где используются нечестные приемы для того, чтобы не пустить сюда конкурентов", - заметил Виктор Масляков.

Мэр Петрозаводска выразил также удивление позицией правоохранительных органов Карелии, обративших внимание на нарушения законодательства со стороны гипермаркета "Лента", но при этом не препятствующих незаконному строительству других коммерческих объектов, чьи владельцы находятся в "теплых отношениях с региональными чиновниками". В качестве примера таких объектов градоначальник назвал, в частности, офисный центр на перекрестке улицы Красной и Энгельса, который, по утверждению Маслякова, возводится без разрешения на строительные работы.

Напомним, гипермаркет "Лента" был построен в Петрозаводске в 2006 году. Его возведение вызвало в столице Карелии череду судебных разбирательств, итогом которых стало решение Верховного суда республики о приостановлении деятельности торгового центра. Однако гипермаркет до сих пор не закрыт и продолжает обслуживать покупателей, несмотря на судебный вердикт.