В рамках празднования 65-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге пройдет ряд торжественно-траурных мероприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 января, в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга.

Предполагается, что непосредственно в день освобождения от блокады, 27 января, состоятся возложения венков и цветов на Невском проспекте, д. 14, на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на Богословском кладбище (Холм славы, на Смоленском мемориальном кладбище, на площади Победы, у павильона Памяти в Московском парке Победы, у памятника маршалу Говорову на площади Стачек и на других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. В этот день также будут зажжены факелы на Ростральных колоннах, состоится праздничный салют у стен Петропавловской крепости, а в районах города пройдут концерты и спектакли для ветеранов и блокадников.

Кроме того, в январе и феврале 2009 года будут организованы экскурсии по памятным местам и местам боевой славы для ветеранов и школьников. Также планируется проведение ряда конференций, приуроченных к праздничной дате.

Напомним, с 18 января 2009 года в Санкт-Петербурге стартует акция "Ленточка Ленинградской Победы". Предполагается, что ленточки будут раздаваться в офисах Сбербанка России, Петроэлектросбыта, Почты России, у станций Метрополитена и на улицах города. Также 27 января 2009 года в 19:00 в Санкт-Петербурге пройдет городская акция "Свеча в окне": под звуки метронома в память об этом дне горожанам предлагается на одну минуту зажечь свечу в окне.

Напомним также, в 2009 году исполнится 66 лет со дня прорыва блокады Ленинграда во Время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов и 65 лет со дня полного снятия блокады.