В 2009 году в Чувашии пройдёт серия памятных мероприятий, посвящённых 80-летию со дня рождения известного земляка, космонавта №3 Андрияна Николаева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, постановление кабинета министров о плане мероприятий было подписано 26 декабря 2008 года. Одним из центральных мероприятий станет торжественное собрание и праздничный вечер, проведение которых запланировано на 5 сентября - День рождения космонавта.

Особое внимание в документе уделено проведению торжественных и культурно-массовых мероприятий, социально значимых акций. В частности, вопросам воспитания здорового поколения будут посвящены научно-практическая конференция "Здоровое поколение Чувашии", акция "Я и здоровый образ жизни" в загородных детских оздоровительных учреждениях. Духовно-нравственному воспитанию будут способствовать неделя читательских интересов "Герои космоса", сентябрьская неделя знаний "Звезды зовут!", читательская конференция "Звезды становятся ближе" (по книгам К.Петрова "Голубая звезда", М.Юхмы "Мальчик из Шоршел", "Звезды зовут"), уроки мужества, семинары и конференции с участием авиаконструкторов, летчиков-космонавтов.

Запланированы поездки делегации Чувашии в г.Гагарин Смоленской области и на космодром Байконур (Казахстан) на запуск ракеты-носителя "Союз" с экипажем на борту.

В рамках второго Международного фестиваля патриотического кино состоится показ фильмов, посвященных освоению космоса.

В планах также - масса конкурсов и фестивалей. Предполагается проведение фестиваля воздушных змеев, республиканского конкурса электронных презентаций "Юбиляры 2009 года - космонавты первого отряда", выставки-конкурса детских рисунков и презентационных работ "Удивительные миры", школьных конкурсов творческих проектов "Крылатые мечтатели" и "Молодой изобретатель Чувашской Республики" по тематике "авиамоделист". По итогам проведения республиканских конкурсов состоится слёт юных космонавтов.

Для студенческой молодёжи запланировано проведение тематических лекций "Нанотехнологии для космоса". Предприятиям республики будет оказано содействие расширению действующих и созданию новых производств по выпуску научно-технической и инновационной продукции для нужд авиа- и космического строения, в том числе для ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева.

Одной из основных площадок проведения памятных мероприятий станет родина космонавта - село Шоршелы Мариинско-Посадского района. На базе Шоршелской средней школы им. А.Г. Николаева планируется проведение аэрокосмической летней школы "Наследники А.Г.Николаева" и праздника "Мы племя соколят". В сентябре в районе состоится презентация проекта "Аллея А.Г.Николаева" и цикл тематических вечеров "Через тернии к звездам". Планируется также проведение экскурсионных туров для учащихся школ республики в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева. Кстати, в музее в этом году будет установлен аппарат космического корабля "Союз".

Цикл физкультурно-спортивных мероприятий откроет в марте Всероссийский турнир юных хоккеистов "Золотая шайба" среди младших юношей Приволжского федерального округа. Памяти Андрияна Николаева также будут посвящены Кубок Чувашии по спортивному ориентированию, 71-ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Советская Чувашия", сентябрьские республиканские легкоатлетические соревнования, турнир по дзюдо, командный чемпионат и первенство ПФО по кекусинкай-каратэ (кумитэ), а также спортивный фестиваль среди инвалидов.

Предполагается изготовление памятной продукции, в том числе памятного знака - настольной медали.

В течение года также пройдут тематические выставки, вечера памяти.

Справка ИА REGNUM.

Андриян Григорьевич Николаев (1929-2004), летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики родился 5 сентября 1929 года в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.