25 апреля в Мурманске на областном празднике "День юного нахимовца" губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов вручил именные направления на учебу в Нахимовское военно-морское училище г. Санкт-Петербурга 23 учащимся и воспитанникам образовательных учреждений из Мурманска, Кировска, Апатитов, Оленегорска, Ковдора, Полярного, Кандалакши, Кольского и Терского районов.

Начиная с 1999 года, правительство Мурманской области на основании договора между командованием Северного флота и администрацией области "О совместной деятельности по социальной защите юношей из Мурманской области" направляет на учебу в Нахимовское училище за счет средств областного бюджета сирот, детей из семей погибших военнослужащих, детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся детских домов, школ-интернатов. Эту работу областная власть рассматривает как часть разворачивающегося в области широкого движения "Помоги сироте", конечным результатом которого должно стать устройство полноценной жизни сирот и детей из неполных семей.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, сейчас в училище готовятся стать будущими мореходами 20 подростков из Мурманской области. В прошлом году состоялся выпуск первой группы юношей, направленных в Санкт-Петербург по этой программе. Шесть членов этой группы уже проходят обучение в военно-морских институтах г. Санкт-Петербурга. Напутствуя курсантов, губернатор Юрий Евдокимов выразил уверенность, что "будущие военные моряки будут свято чтить славные боевые традиции славного Краснознаменного Северного флота, укрепят дружное мурманское землячество, а в будущем вернутся на родную землю для того, чтобы продолжить дело своих отцов". Губернатор напомнил юным северянам о том, что по сложившейся традиции они обязаны сообщать лично ему об успехах и трудностях в прохождении учебы.