Заместитель министра природных ресурсов РФ Ю.Шуваев участвовал в совещани у первого заместителя главы администрации области Ю.Цикунова, посвященном планируемому строительству целлюлозно-бумажного комбината в Нейском районе. Увеличение доли перерабатывающих предприятий среди всех, занятых в лесной промышленности, является основным направлением разрабатываемой концепции Правительства РФ по развитию лесопромышленного комплекса. В настоящее время Россия является одним из крупнейших поставщиков круглых лесоматериалов на мировой рынок, однако максимальную добавленную стоимость создает именно переработка древесины, поэтому ее выгодно производить внутри страны. Рост емкости рынка целлюлозно-бумажной промышленности соответствует вводу 2-4 новых ЦБК в год, поэтому строительство ЦБК в России не только не окажет отрицательного влияния на конъюнктуру рынка, но и будет уместным и окупаемым.

Костромская область вышла с инициативой строительства ЦБК на своей территории. Губернатор В.Шершунов встречался по этому вопросу с Президентом РФ В.Путиным, который дал поручение Правительству РФ подготовить Постановление о государственной поддержке данного проекта.

В настоящее время происходит предпроектная проработка вопроса, государственный научный Центр лесопромышленного комплекса при министерстве промышленности и науки РФ дорабатывает меморандум.