Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в связи с похолоданием ледоход в Архангельской области идет медленнее, чем ожидалось. Об этом начальник Северного УГМС Леонид Васильев заявил на выездном заседании оперативной группы по ледоходу и паводку, которое прошло на борту ледокола "Капитан Евдокимов". Определенное ускорение процессов начнется только в начале мая, после потепления, которое наступит после 29 апреля.

Как подчеркнул Леонид Васильев, сложившаяся ситуация уменьшает вероятность серьезных подтоплений. Вместе с тем, отметил он, большая вода ожидается через несколько дней после прохождения ледохода. Но прогноз метеорологов остается в силе - к Архангельску голова ледохода подойдет ориентировочно 5-7 мая. Это вполне соответствует средним нормам.

Практически завершен спуск льда в акватории Архангельского морского порта. Скорее всего, уже с 29 апреля ледоколы начнут работы южнее Архангельска, в районе Тройной горы. В связи с этим решением оперативной группы начальнику морской администрации порта "Архангельск" Анатолию Банникову рекомендовано отработать вопросы навигационной проводки ледокола "Капитан Евдокимов".

Порядка 11 животноводческих ферм и около 1900 животных могут оказаться в зоне затопления при неблагоприятном развитии ситуации. Как отметил первый заместитель директора департамента АПК администрации области Валентин Гинтов, уже определены маршруты и места эвакуации животных, созданы запасы кормов и медикаментов. А в Приморском районе на животноводческих фермах "поднимают" полы. Как показывает опыт, повышение уровня полов на 40 см кардинально решает ситуацию. Вместе с тем, пока есть вопросы по сохранности заготовленных кормов. Но если в ряде хозяйств того же Приморского и Холмогорского района сено будет убрано до 30 апреля, то в деревне Сояла Пинежского района почти 100 тонн сена в стогах фактически только из-за безответственности руководителя местного хозяйства может утонуть.

Первые неприятности начавшийся ледоход принес и связистам. 23 апреля в районе Верхней Тоймы был поврежден подводный кабель. Но, как отметил заместитель генерального директора "Артелекома" Олег Симанов, сейчас работает оперативная связь, в течение недели все будет восстановлено.

Между тем, по информации начальника главного управления ГО и ЧС Михаила Бусина, в Лименде (Котласский район) приступили к отсыпке дамбы. Продолжаются и взрывные работы. Только в районе Орлецов было проведено 49 подрывов, израсходовано 150 кг взрывчатки. По словам Бусина, саперам управления ГО и ЧС приходится работать в сложных условиях - лед покрыт почти полуметровым слоем воды. А в поселок Шангалы Устьянского района прибыли специалисты Центрального аэромобильного отряда МЧС - 12 спасателей и 6 саперов. Их приезд вызван весьма сложным прогнозом по прохождению паводка в Устьянском районе. Предполагается, что в Шангалах специалисты Центроспаса пробудут до 1 мая.