В Барнауле во время новогодних каникул на базе Учебного центра ГУВД по Алтайскому краю прошли соревнования среди школьников "Инспектор и его команда". Соревнования были организованы по инициативе руководства ГУВД с целью популяризации деятельности школьных инспекторов. Эксперимент по закреплению инспекторов за школами начался более двух лет назад и на сегодняшний день в школах городов и сел работают уже 87 школьных инспекторов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД, из школьников всех районов города Барнаула были сформированы команды под руководством инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за школами. В состав команд вошли не только подростки, которые находится в группах риска, но и вполне благополучные ученики, а также дети, воспитывающиеся в детских домах.

Спортивные состязания включали конкурсы, в которых ребята смогли продемонстрировать ловкость, спортивную подготовку, смекалку и умение слаженно действовать в команде. Кроме того, школьникам представилась возможность посмотреть на показательные выступления сотрудников ГИБДД, которые показали мастер-класс по экстремальному вождению. А ребята старшего возраста, у которых уже есть навыки вождения автомобиля, смогли прокатиться на патрульном автомобиле в сопровождении инспектора ГИБДД.

В результате победителем конкурса "Инспектор и его команда" стала команда "Октябрята" во главе с капитаном милиции Ларисой Бахаевой, представлявшая Октябрьский район Барнаула. Капитану был вручен кубок, а все остальные команды получили утешительные призы - торты и спортивный инвентарь. Каждый участник соревнований получил еще и подарки от Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций.