Пострадавшие в бесланском теракте намерены защищать права бывших заложников. Серьёзную поддержку в этом им намерены оказать Общественная палата Российской Федерации и многие видные деятели страны. Среди них доктор Леонид Рошаль. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 11 января, председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

"Во время судебного процесса над террористом Нурпаши Кулаевым, в Верховном суде республики Леонид Рошаль заявил, что мы зомбированы и устроили политическое шоу. Этими словами доктор очень нас оскорбил. Между нами выросла стена непонимания. Несмотря на это, по словам Рошаля, он следил за нашей деятельностью и убедился в том, что женщины в комитете "Матери Беслана" психически нормальные, и что не каждая мать в таком стрессе могла бы еще жить и реагировать на события окружающего мира. При встрече на пленарном заседании палаты в конце 2008 года доктор признал, что, к сожалению, прокуроры и судьи, осетинские чиновники свою преступность, ложь и безответственность "прикрыли" им - человеком с мировым именем, спасшим тысячи детей от смерти. Рошаль был очень удивлен и возмущен тем, что в медицинских заключениях у пострадавших в школе № 1 детей записано - "инвалид детства". Он затребовал все документы и пообещал, что всячески будет содействовать тому, чтобы этот вопрос был пересмотрен в Общественной палате", - сказала корреспонденту ИА REGNUM Сусанна Дудиева.

По словам Дудиевой, доктор давно искал встречи с женщинами Беслана. Он признался, что боялся ехать в Беслан, потому что видел - "между нами нет понимания". Рошаль сказал, что ему уже 75 лет и не хотелось бы умереть, не сделав дело, которое должен для пострадавших в теракте детей. По его мнению, он несет за них ответственность и должен наблюдать их, помогать им. Несмотря на то, что график работы расписан по дням, доктор обещал приехать в апреле 2009 года в Беслан, чтобы встретиться со всеми заложниками, с родителями детей и помочь им в силу своих возможностей.