В ночь со 2 на 3 января в деревне Волобуевка Рыльского района Курской области произошло убийство иеромонаха местного скита. В убийстве обвиняются двое молодых людей, одному из которых 15 лет, другому - 21 год, сообщает ИА "Kurskcity".

По данным УВД Курской области, двое друзей встретились, чтобы отметить Новый год. Они выпили полтора литра самогона на двоих, но им этого показалось мало. Они отправились в деревню на поиски денег или спиртного. Сначала, как установлено следствием, молодые люди постучались в дом послушника местного скита. Тот, несмотря на очень неприязненные отношения с 21-летним парнем, все же впустил их в дом, но отказал в просьбе. Молодые люди сильно избили его. Сейчас послушник находится в реанимации Рыльской районной больницы, и медики борются за его жизнь. Следом молодые люди постучали в скит 50-летнего иеромонаха Ефрема с той же просьбой. Когда он отказал, его также избили. Утром уже мертвого священнослужителя обнаружил водитель.

По горячим следам обвиняемых задержали и допросили. Они сознались в преступлениях и в данный момент находятся в рыльском СИЗО. За убийство им грозит срок до 20 лет. Сами обвиняемые ссылаются на алкогольное опьянение, под воздействием которого они все совершили. Суд будет учитывать все обстоятельства, включая и возраст молодых людей.