В Саратовской области с 9 по 13 января 2009 года на базе Саратовского регионального центра спортивной подготовки проходят всероссийские юношеские соревнования по бадминтону "Хрустальный волан", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области. Соревнования являются этапом всероссийской юношеской рейтинговой серии ГРАН ПРИ-2009 и имеют один из высших коэффициентов "три звезды". Соревнования проходят при участии Национальной федерации бадминтона России, министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма области, Ассоциации бадминтона Саратовской области и ГОУДОД "СОСДЮСШОР по бадминтону, настольному теннису и ушу".

В соревнованиях принимают участие около 300 юных спортсменов и представителей из 20-25 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Турнир "Хрустальный волан" является самым популярным юношеским стартом последнего десятилетия в России, за годы своего существования он объединил и увлек спортом более 1 тыс. детей из разных уголков России. Учрежденный в 1997 году областной федерацией бадминтона, турнир явился трамплином в большой профессиональный бадминтон для нынешних лидеров отечественного бадминтона. В числе его первых победителей и саратовские спортсмены - Мальков Владимир, Хлестов Константин, ныне мастера спорта России, члены основного состава сборной страны, неоднократные участники чемпионатов мира и Европы, победители и призеры первенств Европы и России, международных и всероссийских соревнований.