Городские власти объявили конкурс на застройку центра Перми - городской эспланады. Для застройки предлагается подземная часть площадей между Домом советов и памятником.

По сообщению городского комитета по архитектуре и градостроительству, на конкурс принимаются решения, отвечающие следующим требованиям:

надземная часть со стороны улицы Ленина должна быть высотой не более 1 метра; на поверхности могут находиться только входные группы и фонари освещения; надземная часть комплекса должна служить для отдыха жителей города.

Подземное пространство может служить для размещения автомобильной стоянки и культурно-торгового центра. Победит проект, который обеспечит выразительность архитектурно-пространственной среды подземного центра с учетом сохранения основной градостроительной концепции - эспланады. Благоустройство квартала проводится по аналогии с Манежной площадью Москвы. Напомним, ранее за пример для подражания власти Перми уже взяли другую московскую достопримечательность - Ваганьковское кладбище, по примеру которого планируется обустроить пермское Егошихинское кладище.